Verwaltung

Gemeindeverwaltung

Verwaltungsgemeinschaft Emmerting

Untere Dorfstraße 3

84547 Emmerting

 

Telefon: 08679/9873-0

Telefax: 08679/9873-30

eMail: verwaltung@gemeinde-emmerting.de

 
Parteiverkehr: Montag 

08:00 Uhr - 12:00 Uhr

  Dienstag

08:00 Uhr - 12:00 Uhr und 13:00 Uhr - 17:00 Uhr

  Mittwoch

kein Parteiverkehr

  Donnerstag 08:00 Uhr - 12:00 Uhr und 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
  Freitag 08:00 Uhr - 12:00 Uhr 
     
1. Bürgermeister Stefan Kammergruber
 
2. Bürgermeister Siegfried Ribesmeier   
3. Bürgermeisterin Gisela Kriegl  
     
Gemeinschaftsvorsitzender

Josef Wengbauer

1.Bürgermeister der Gemeinde Mehring

josef.wengbauer@gemeinde-mehring.de

08677/4578

Stellvertretender

Gemeinschaftsvorsitzender

Stefan Kammergruber

1.Bürgermeister der Gemeinde Emmerting

stefan.kammergruber@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-12

     

Allgemeine Verwaltung  

Geschäftsleiter

Jürgen Joschko

juergen.joschko@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-11

Vorzimmer Bürgermeister

Kanal- und Wassergebühren

Martina Stumpf

martina.stumpf@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-13

Einwohnermeldeamt

Sozialamt

Bürgerinfo

Fundamt

Gewerbeamt

Rosmarie Starzl

rosmarie.starzl@gemeinde-emmerting.de 

08679/9873-21

Claudia Ohnesorg

claudia.ohnesorg@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-10

Personalstelle 

Gewerbesteuer

Grundsteuer, Müllabfuhr

Hundesteuer

Johanna Deser

johanna.deser@gemeinde-emmerting.de

Doreen Schluckwirth

doreen.schluckwirth@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-17

 

08679/9873-18

Bauamt, Beiträge 

  

Jürgen Joschko   

juergen.joschko@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-11

Christian Maltan

christian.maltan@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-19

Andrea Vitzthum

andrea.vitzthum@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-24

 

Anne-Katrin Endres

anne-katrin.endres@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-25

Finanzverwaltung

Kämmerer

Fritz Schuder

fritz.schuder@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-14

 

Kämmerei 

 

Christine Huber

christine.huber@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-23

Beatrix Rohde

beatrix.rohde@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-16

Kasse

  

Beate Panter

beate.panter@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-15 

Andrea Baumrucker

andrea.baumrucker@gemeinde-emmerting.de

08679/9873-15

 

Anlaufstelle

   
Anlaufstelle Mehring 

Doreen Schluckwirth

doreen.schluckwirth@gemeinde-emmerting.de

08677/4578

 
     

Wasserversorgung

 

Bereitschaft

Tel. 08679/3070048

Kläranlage

Kläranlage Emmerting - Mehring 

Tel. 08679/6083

Kindergarten

Kindergarten St. Nikolaus

Untere Dorfstrasse 4

Tel. 08679/5534

Kindergarten

Kindergarten St. Elisabeth

Altstrasse 1 

Tel. 08679/911407

 

Kinderkrippe

Kinderkrippe Emmerting

Altstrasse 1

Tel. 08679/9130027

Schulen

Grundschule Emmerting-Mehring

Grundschule Emmerting-Mehring

Tel. 08679/6483

Tel. 08677/4514

 
     

 

 

Behörden und Einrichtungen

Integrierte Leitstelle Traunstein
112
Polizei-Notruf 110
Feuerwehr Emmerting 1. Komandant Stephan Laumann 08679/909124 
Polizeiinspektion AÖ   08671/9644-0 
Ärztlicher Bereitschaftsdienst  01805/191212 
Energie Südbayern GmbH 08638/9528-0 
Wasserversorgung VG-Emmerting 08679/3070048
Wasserversorgung Bereitschaft  0171/9959129 
Wassermeister privat  08679/2206 
Technisches Hilfswerk - OV Altötting 08679/9099159
EON-Bayern Notfall- und Störungsnummer 0941/28003366 
Landratsamt Altötting: Abteilung Umwelttechnik 08671/502-326
Mischanlage Fa. Swietelsky 08679/6560
Kläranlage  08679/6083 
Mittagsbetreuung der Schüler 

08679/9664938 (lang)

08679/987322 (kurz)

Wertstoffhof Öffnungszeiten: Sa 10-12 Uhr   
Kath. Pfarramt 08679/1338 
Evangel. Pfarramt, Burgkirchen 08679/969907